Новости
11 ноября 2021, 09:53 Ирина Медведева

Снос аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге приостановлен

Поиск подрядчика на демонтаж здания аэровокзала «Уктус» на улице Белинского, 246 приостановлен из-за жалобы на заказчика аукциона, поступившей в региональное УФАС, говорится в материалах на сайте госзакупок. Здание могли снести уже в этом году ради постройки автовокзала «Золотой» с торгово-развлекательным центром.

Закупку на поиск подрядчика для сноса объявило в начале ноября управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу. Начальная цена составляла 700 тыс. рублей.

После этого представители общественных организаций нашли нарушения в конкурсной документации в закупках на демонтаж, два из которых считают основными. Во-первых, как отмечают активисты, здание аэровокзала обладает признаками объекта культурного наследия. Во-вторых, аэровокзал не находится в собственности заявителя: Ространснадзор пользуется им на условиях оперативного управления.

Как писал «Октагон.Урал», накануне общественники попросили главу Екатеринбурга Алексея Орлова и губернатора области Евгения Куйвашева сохранить аэровокзал. В открытом письме активисты отмечают, что здание представляет собой главный сохранившийся памятник истории Ботаники и Чкаловского района.