Новости
20 сентября 2021, 17:25 Ирина Медведева

Собственнику обрушившегося памятника архитектуры в Екатеринбурге грозит уголовное дело

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области привлечёт к ответственности собственника старинного здания – усадьбы купца Ваганова 1911 года постройки в центре Екатеринбурга, которое обрушилось накануне.

– Сначала собственник получит административный протокол, в дальнейшем подадим все документы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, поскольку он систематически нарушал свои обязательства по сохранению объекта культурного наследия, – сообщил «Октагон.Урал» представитель управления, добавив, что собственник установлен.

По словам собеседника издания, причиной обрушения стало то, что вовремя не производились мероприятия по сохранению объекта культурного наследия. У здания была большая изношенность. Собственнику давались задания на выполнение работ, но он их не выполнял, нарушая все сроки. По данным управления, собственник должен был к августу этого года привести здание в порядок, однако ничего не было сделано.

Напомним, 19 сентября напротив торгового центра «Гринвич» обрушилась усадьба купца Ваганова. Здание имеет охранный статус объекта культурного наследия. Стена кирпичного дома, которую подпирала балка, рухнула на припаркованный автомобиль. Известно, что с 2020 года здание готовилось к капитальному ремонту. Управление госохраны объектов культурного наследия региона организовало контрольно-надзорные мероприятия после инцидента.