Новости
13 декабря 2021, 11:11 Ирина Медведева

СОСПП просит губернатора поддержать компании, где введены обязательные QR-коды

Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) направил письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложениями о поддержке компаний, в отношении которых были введены обязательные QR-коды. Президиум союза просит главу региона определить условия, при которых требования по обязательному предъявлению QR-кодов будут смягчены или отменены.

Кроме этого, члены союза предлагают создать рабочую группу с участием представителей бизнеса и ответственных органов власти под руководством замгубернатора для обсуждения экономических рисков. Со своей стороны, компании – члены союза готовы реализовывать дополнительные организационные, информационные, финансовые меры, направленные на стимулирование вакцинирования населения, сообщает пресс-служба СОСПП.

При этом представители союза считают, что введение QR-кодов только в отношении объектов торговли и сферы услуг не позволит в кратчайшие сроки обеспечить массовую вакцинацию от COVID-19.

«СОСПП считает необходимым придерживаться принципа единообразия при определении отраслей, где QR-коды должны быть обязательны», – говорится в сообщении.

По словам депутата Законодательного собрания Свердловской области, учредителя торгового комплекса «Омега» и торгово-развлекательного центра «ЭкоМолл Гранат» Владимира Смирнова, на сегодняшний день в регионе функционирует 347 торговых центров.

«Парализовав работу торговых центров введением QR-кодов, мы наносим серьёзный удар по экономике. При этом из проекта бюджета Минфина следует, что правительство региона прогнозирует к 2022 году рост налогов на прибыль организаций на 42 процента, а рост НДФЛ на 12,8 процента. Как мы будем выполнять эти показатели и за счёт чего пополнять бюджет региона, непонятно», – сказал он.

Как писал «Октагон.Урал», с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Среднего Урала, связанные с обслуживанием населения, начали пускать посетителей только по справкам или QR-кодам. 7 декабря большинство депутатов заксобрания региона поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах.

Также сообщалось, что свердловские власти не намерены обсуждать предложения бизнес-объединений, которые направили губернатору Евгению Куйвашеву письмо с просьбой внедрить пилотный проект по смягчению QR-режима в торгово-развлекательных центрах (ТРЦ) региона. Правомерность отказа оценит прокуратура.