Новости
20 сентября 2021, 20:06 Ксения Климаева

Сотрудников ДПС, обезвредивших пермского стрелка, представят к наградам

Сотрудники ДПС Константин Калинин и Владимир Макаров первыми прибыли на место трагедии и обезвредили стрелка.Сотрудники ДПС Константин Калинин и Владимир Макаров первыми прибыли на место трагедии и обезвредили стрелка.Фото: ГУ МВД по Пермскому краю

Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что намерен внести президенту РФ представления о награждении государственными наградами сотрудников ДПС, отличившихся при обезвреживании пермского стрелка.

«Оказавшись перед лицом смертельной опасности, полицейские сохранили полное самообладание и преградили путь нападавшему. Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв», – приводит ТАСС слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

В МВД рассказали, что первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС. Старший лейтенант полиции Владимир Макаров начал эвакуацию, а младший лейтенант полиции Константин Калинин пошёл в здание вуза. Там ему навстречу попался вооружённый человек. Полицейский потребовал бросить оружие, однако злоумышленник выстрелил в его сторону. Сотрудник Госавтоинспекции обезвредил преступника, применив табельное оружие. После того, как нападавший упал, полицейский подбежал к нему, убрал ружье, патроны и нож в сторону и начал оказывать первую помощь.

Соболезнования родным пострадавших и погибших выразил президент РФ Владимир Путин. Он заверил также, что правоохранители выяснят причины случившегося, а власти окажут помощь семьям.

«Прекрасно понимаю, что никакие слова сочувствия не могут заглушить горечь потерь, боль от этих потерь, особенно когда речь идет о молодых, только начинающих свою жизнь людях. Это огромная беда, и не только для семей, которые потеряли своих детей, но и для всей страны».

Владимир Путин | президент России Владимир Путин
президент России

Напомним, сегодня утром в ПГНИУ произошла стрельба. В результате происшествия погибли шесть человек, ещё 24 получили различные травмы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

21 сентября объявлено Днём траура по погибшим. Для оказания помощи пострадавшим в Пермь вылетели самолёт Ил-76 и вертолёт Ми-8 МЧС России. Также направлена бригада специалистов федеральных учреждений Минздрава РФ.

Как писал «Октагон.Урал», пермские власти окажут материальную поддержку пострадавшим. Средства выделят из резервного фонда Прикамья. Сумма выплат составит до 1 млн рублей.