Новости
03 сентября 2021, 15:06 Анна Лапина

Сотрудников остановленного хлебокомбината в Сысерти устроят на другие заводы

Оставшимся без работы сотрудникам Сысертского хлебокомбината, который 1 сентября объявил о закрытии, предложат места на других предприятиях округа. К такому решению пришли участники совещания при главе Сысерти.

Как сообщает газета «Наша сысертская неделя» со ссылкой на администрацию округа, заводы «Известь Сысерти», «Атом Цемент», цветочные теплицы ИП Смаль уже готовы принять сотрудников, разнорабочие, водители, грузчики также требуются на предприятия малого и среднего бизнеса. В Сысерти работает 11 хлебобулочных производств, готовятся к открытию ещё три.

Учредитель предприятия не планирует возобновлять производство на площадке хлебокомбината. Представители комбината подготовят список сотрудников и должностей, которые они занимали, а администрация и центр занятости разработают меры поддержки.

За соблюдением прав сотрудников – чтобы они получили законные выплаты и были уволены в соответствии с законодательством – проследят правоохранительные органы.

По данным системы «Контур.Фокус», на предприятии было 248 сотрудников. С 2017 года их число снизилось на 141 человека.

Напомним, Сысертский хлебокомбинат прекратил работу 1 сентября. Однако проблемы у предприятия начались значительно раньше. Комбинат испытывал трудности с уплатой налогов и оборотными средствами. По факту сообщений о невыплате сотрудникам зарплаты прокуратура и Следственный комитет организовали проверки.