Новости
19 января 2022, 10:35 Григорий Буслов

Сотрудников свердловских учебных заведений обязывают комментировать посты губернатора

Руководителей учебных заведений Cвердловской области обязывают писать позитивные комментарии под постами губернатора Евгения Куйвашева на его странице в соцсети Instagram. Согласно инструкции, которая оказалась в распоряжении «Октагон.Урал», под постами о 88-летии региона и отмене QR-кодов в ТЦ от каждого учреждения необходимо оставить не менее 10 сообщений, а также поставить лайки под другими положительными комментариями и не отмечать отрицательные.

«Необходимо за сегодня – утро завтра обеспечить от каждого учреждения не менее 10 положительных комментариев под постом губернатора Свердловской области о 88-летии Свердловской области. В комментариях писать личное отношение к родному краю. Тезисы: любовь к родному краю, уральский характер, опорный край, особые люди, большие достижения, сильные традиции», – говорится в сообщении, адресованном руководству учреждений.

Ранее подобных просьб директорам не поступало. Сейчас, как предположил собеседник издания, такие поручения могут стать регулярными в связи с подготовкой губернатора к предвыборной кампании.

Примечательно, что сообщения нужно писать с личных аккаунтов. Исполнение задачи находится на личном контроле замминистра образования и молодёжной политики региона Юрия Зеленова.

Отметим, что на момент написания новости под постом о 88-летии области оставлено более 530 комментариев. Часть из них действительно написаны в ключе, описанном в инструкции.

В настоящий момент в соцсети Instagram Куйвашева почти 250 тысяч подписчиков и около 1,4 тыс. публикаций. Это, по сути, основной канал общения главы региона с избирателями.

Получить комментарий департамента информполитики губернатора на момент подготовки публикации не удалось.

Напомним, выборы губернатора Среднего Урала состоятся в сентябре 2022 года. На прошлой неделе стало известно, что Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) включило Куйвашева в список губернаторов, которые оказались в зоне риска в преддверии выборов. По мнению аналитиков, основная проблема главы Свердловской области – это отсутствие явных сигналов Кремля о его выдвижении на пост главы региона на новый срок.