Новости
24 июня 2021, 18:45 Дарья Воронина

Совет неравнодушных граждан Екатеринбурга обсудил проект развития прибрежных зон

На проект развития набережной отводится восемь лет.На проект развития набережной отводится восемь лет.Фото: Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

Мэрия Екатеринбурга разрабатывает проект развития набережной Исети. Идею мэр города Алексей Орлов представил на первом заседании Совета неравнодушных граждан при городской администрации.

Проекта как такового у представителей городских властей нет. Концепция должна предусматривать единую философию и концепцию, которая будет объединять 15 участков, на которые сейчас разделена набережная, в неразрывное пространство.

– Город был основан как завод-крепость на берегу реки, и со временем Екатеринбург стал расти не вдоль реки, как это обычно принято в большинстве городов, где есть большие водоёмы, а в сторону от Исети. Таким образом наша главная водная артерия оказалась выключенной из его развития. Создание такого водно-зелёного каркаса, в частности, набережной реки Исеть, является важным направлением стратегии пространственного развития города Екатеринбурга, – сказал на заседании Алексей Орлов.

Администрация предложила участникам Совета неравнодушных граждан озвучить идеи по улучшению территории.

В совет вошли 28 человек: чиновники мэрии, депутаты гордумы, журналисты, урбанисты, историки. Сразу несколько членов Совета обратили внимание на низкое качество воды в реке.

– Когда я прихожу к Исети, это действительно канализация – по запаху. Мне кажется, что, говоря о набережной, мы в первую очередь должны спросить: «А что у нас с рекой?». Как это река должна выглядеть, чтобы на набережную хотелось прийти? – сказал гендиректор «Уралинформбюро» Вадим Дынин.

Собравшиеся отметили, что из-за вандалов начинают приходить в негодность отремонтированные недавно участки набережной, а также подняли не раз уже озвученные в СМИ предложения размещения близ прибрежной зоны автопарковок и полноценных стационарных туалетов, как это сделано в Тюмени и Перми.

В ближайшее время представители администрации обобщат идеи по развитию набережной. Реализация проекта может занять восемь лет.