Новости
21 сентября 2021, 13:11 Ирина Медведева

Спецборт МЧС России с пострадавшими при стрельбе в пермском вузе вылетел в Москву

Сопровождают пострадавших врачи центра медицины катастроф, сотрудники отряда «Центроспас» и психологи.Сопровождают пострадавших врачи центра медицины катастроф, сотрудники отряда «Центроспас» и психологи.Фото: Максим Григорьев/ТАСС

Специальный борт МЧС России Ил-76 вылетел из Перми. Он доставит в Москву семерых пострадавших при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ).

На борту самолёта установлены специальные медицинские модули для санитарно-авиационной эвакуации. Сопровождают пострадавших врачи Федерального центра медицины катастроф Минздрава России, сотрудники отряда «Центроспас» и психологи МЧС России, сообщает пресс-служба МЧС России.

Как сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совете ректоров Пермского края, большинство пострадавших при стрельбе в ПГНИУ идут на поправку.

По его словам, пострадавшие и их родственники благодаря усилиям в первую очередь региона и университета получат всю необходимую помощь, в том числе психологическую. Совет ректоров был открыт минутой молчания в память о погибших, пишет ТАСС.

Кроме этого, Валерий Фальков во время личной встречи поблагодарил младшего лейтенанта полиции Константина Калинина за то, что он остановил стрельбу. По его словам, профессиональные действия полицейских позволили избежать ещё больших жертв, сообщается в телеграм-канале Правительства РФ.

Напомним, трагедия произошла 20 сентября. Студент-первокурсник Тимур Бекмансуров, вооружённый помповым ружьём, зашёл на территорию вуза и начал стрельбу. Он смертельно ранил шестерых человек. Ещё 28 получили различные травмы.

Бекмансурова задержал и обезвредил сотрудник ДПС. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). 21 сентября объявлено днём траура по погибшим.

Сообщалось также, что семьям погибших направят по 1 млн рублей, пострадавшим в результате стрельбы – по 500 тыс. рублей. Также по 100 тыс. рублей будет выплачено тем, кто получил травмы.

Кроме того, из-за трагедии пермские вузы временно перешли на дистанционный формат обучения.

Запланированное безумие в Перми

Нападение на студентов и преподавателей Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), совершённое первокурсником Тимуром Бекмансуровым, выявило значительные проблемы в системе выдачи разрешения на огнестрельное оружие. Расследованием займутся московские следователи, но, по мнению экспертов, предотвращению подобных инцидентов больше будут способствовать не карательные меры, а профилактические – работа с психологическим состоянием подростков.

Перейти к материалу