Новости
04 августа 2021, 12:11 Анна Лапина

Спикер свердловского заксобрания прокомментировала отказ депутатов от защиты промышленников после введения экспортных пошлин на металлы

Спикер заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина заявила, что депутаты держат ситуацию с экспортными пошлинами и на отдельные виды металлов на контроле и отслеживают её последствия. Об этом она рассказала в ходе пресс-конференции в ответ на вопрос «Октагон.Урал» об отказе депутатов от каких-либо действий, несмотря на жалобы промышленников.

– Я не согласилась бы с таким мнением. Как только поступило в адрес заксобрания такое обращение, комитет по промышленности тут же, получив от меня поручение, рассмотрел этот вопрос. Это получило достаточно широкое освещение в СМИ, – подчеркнула она.

Конечно, это не региональная ответственность, это федеральное законодательство, федеральные налоги.

Людмила Бабушкина | председатель заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина
председатель заксобрания Свердловской области

По словам Бабушкиной, в результате промышленники были услышаны и добились разговора на федеральном уровне. Вероятно, имеется в виду поручение Правительства Минпромторгу изучить финансовое положение электрометаллургических предприятий за последние три года с учётом ввода экспортных пошлин в России и углеродного налога в Евросоюзе, а также целесообразность применения единообразных подходов в части установления экспортных пошлин на металлургическую продукцию.

Пошлины ввели с 1 августа, они действуют только на экспорт за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и состоят из базовой 15-процентной ставки и специфического компонента (в долларах за тонну). Например, для меди он составил не менее 1,2 тыс. долларов за тонну, для никеля – 2,3 тыс. долларов, для алюминия – 254 доллара, для рудного концентрата – не менее 54 долларов за тонну, для плоского горячекатаного проката и арматуры – не менее 115 долларов, для холоднокатаного проката и проволоки – не менее 133 долларов, для нержавеющей стали и ферросплавов – не менее 150 долларов.

Металл по осени считают

Уральские регионы обеспокоились введением с 1 августа временных пошлин на экспорт отдельных видов металлов. За счёт этой меры федеральные власти планируют изъять у металлургов около 160 млрд рублей. Бюджеты отдельных регионов в результате недополучат миллиарды по налогу на прибыль. Челябинские власти уже заявили о готовности помогать металлургам и обратиться в Правительство РФ. Свердловские депутаты, несмотря на жалобы предприятий, проблемы в пошлинах не увидели. При этом в бюджет уже вписали сверхдоходы от налогов промышленников.

Перейти к материалу