Новости
03 февраля 2022, 13:07 Александра Газизова

Появился новый претендент на позицию главного политтехнолога губернаторской кампании в Свердловской области

Список претендентов на позицию главного политтехнолога на выборах губернатора Свердловской области пополнился главой экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глебом Кузнецовым. Об этом «Октагон.Урал» сообщил осведомлённый источник.

– Он известен как опытный специалист по работе с конфликтами. Ещё на этапе анализа ситуации он прогнозирует для заказчика возможные конфликты и сценарии их развития, позитивные и негативные. Для Свердловской области, которая считается одним из наиболее проблемных регионов со слабым менеджментом в плане управления конфликтами, его методы работы особенно актуальны, – поделился соображениями в разговоре с корреспондентом издания один из участников политтехнологического рынка.

Ранее «Октагон» сообщал, что на должность главного идеолога кампании претендует многие годы работающий с губернатором его советник, бывший гендиректор ЗАО «Бакстер групп» Ринат Хазеев. Однако к работе Хазеева на протяжении нескольких последних лет возникало много вопросов. И в 2022 году конкуренцию ему может составить также Мария Сергеева.

До 2018 года она работала в PR-блоке администрации полномочного представителя президента в УрФО, после чего была приглашена в кремлёвскую администрацию. В конце 2021 года в СМИ появились сообщения, что политтехнолог будет курировать свердловскую кампанию от имени Кремля. Но, по данным источников «Октагона», полномочия Сергеевой, если она действительно будет работать на свердловских выборах, будут более широкими.

Между тем официальных сигналов о поддержке Кремлём на выборах действующего губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева ещё не было.