Новости
20 июля 2022, 09:56 Анна Зыкова

Среднеуральский женский монастырь возобновит выполнение социальной миссии

В Свердловской области Среднеуральский женский монастырь, который по судебному решению отошёл Екатеринбургской епархии, после открытия будет выполнять социальную миссию. Как сообщил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг), сейчас епархия ведёт работу по подготовке монастыря к этой роли.

Напомним, в середине июня Верхнепышминский городской суд прекратил производство по делу о запрете эксплуатации зданий Среднеуральского женского монастыря. Иск был подан в апреле 2021 года. Поводом для него стали результаты проверки, которые показали многочисленные нарушения при эксплуатации зданий.

«Для того чтобы были сняты эти ограничения, нарушения должны были быть устранены – за этот год достаточно много подрядных организаций там производило работы: противопожарную обработку конструкций и прочее. Сегодня идёт оценка состояния помещений, соответственно, люди ведь не как сирень, которую привезли и посадили. Эти люди сегодня настраиваются, мотивируются, готовятся к тому, чтобы прибыть в это место и начать совершать своё новое служение. Они там будут жить не так чтобы креститься, молиться и ничего не делать, перед ними стоит достаточно активная социальная миссия», – цитирует ТАСС владыку Евгения (Кульберга).

Как писал «Октагон.Урал», ранее Среднеуральским женским монастырём управлял бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). В конце ноября 2021 года его приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Сергия признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). 21 марта Московский городской суд оставил приговор без изменений.