Новости
28 октября 2021, 15:57 Ирина Медведева

Станцию екатеринбургского метро реконструируют ради строительства ТРЦ «Золотой»

Компания Уралгипротранс получила положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию сооружений тупиковой станции Екатеринбургского метрополитена «Ботаническая». Разработка проектной документации нужна для начала строительства торгово-развлекательного центра «Золотой» с автовокзалом.

Согласно проектной документации, будут переустроены инженерные сети и коммуникаций, перенесены вентканал и вентиляционные шахты для их интеграции в объем проектируемого комплекса зданий, сообщает пресс-служба Уралгипротранса.

«На земельном участке, где планируется строительство здания ТРЦ «Золотой», расположены существующие сооружения первой линии метрополитена станции «Ботаническая». Ввиду того, что станция является временно конечной, за ней расположены тупики для оборота поездов и отстоя состава в ночное время с пунктом технического осмотра», – говорится в сообщении.

Кроме этого, в проекте учитывается перспективное продление первой линии метрополитена от тупиков станции «Ботаническая» до станции «Уктусские горы». Уже разработаны конструктивные мероприятия, снижающие влияние неравномерных осадок в конструкциях будущего здания ТРЦ и обеспечивающих безопасное состояние конструкций действующих сооружений метрополитена, которые попадают в зону влияния строительства.

Новый торговый центр с автовокзалом и перехватывающими парковками будет расположен в границах улиц Крестинского – Академика Шварца – Белинского – Объездной. Строительство объекта планируют завершить к 2023 году.

Как писал «Октагон.Урал», ради строительства «Золотого» автовокзала с торговым центром на Ботанике собираются снести аэровокзал «Уктус». Сегодня группа экспертов подала ещё одно заявление о включении исторического здания аэровокзала в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН).