Новости
15 ноября 2021, 14:20 Ирина Медведева

Строительство больницы-долгостроя в Нижневартовске обещают завершить во втором квартале 2022 года

Генподрядчик строительства Центральной больницы в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) 12 ноября отправил заказчику – УКС Тюменской области скорректированный план, по которому срок сдачи объекта назначен на второй квартал 2022 года. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова на ежегодной пресс-конференции.

«Фактически не исполнен государственный контракт по своевременному вводу в эксплуатацию второго этапа первой очереди», – сказала она, добавив, что сейчас идёт проверка технического заказчика. Глава ХМАО также надеется, что строительство объекта обойдётся без уголовных дел.

По словам Комаровой, готовность объекта составляет 75 процентов. Сейчас ведутся отделочные работы, закупка медицинского оборудования. Глава региона уточнила, что стоимость квадратного метра больницы в Нижневартовске составит 235,8 тыс. рублей.

Как писал «Октагон.Урал», возведение многопрофильной больницы на 1100 мест в Нижневартовске идёт более 10 лет. Первоначальная документация для возведения объекта готовилась ещё в 2006-м, но сроки неоднократно откладывались из-за изменений техрегламентов. В 2017-м строительство было законсервировано из-за споров вокруг подрядчиков, однако позднее работы возобновились. В 2019 году ситуация была взята на контроль окружными депутатами.