Новости
13 января 2022, 11:28 Александра Газизова Анна Лапина

Строительство нового здания филармонии в Екатеринбурге сдвигается на неопределённый срок

Проект нового концертного комплекса Свердловской филармонии отложен на неопределённый срок, заявил на пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Строительство нового здания по проекту британской фирмы Zaha Hadid Architects планировали завершить в 2023 году, но работу приостановили из-за пандемии, которая скорректировала распределение региональных средств.

– Начало работы над проектом зависит от хода пандемии. Не хотим оказаться в ситуации, когда вдруг будет большая эпидемия и у нас не хватит средств на борьбу с ней. Всё зависит от текущей ситуации, от того, как мы будем прививаться и как будем беречься, – подчеркнул Куйвашев.

Решение о строительстве нового зала филармонии было принято главой региона в конце 2017 года. Площадь застройки составит 1,7 гектара, сад Вайнера около здания планируют благоустроить, а зал будет вмещать до 2300 зрителей. Строительство нового зала филармонии стало поводом для общественных обсуждений в местных СМИ, так как ради возведения объекта областные власти расселили пятиэтажный дом. Жильцы дома долгое время не хотели покидать свои квартиры. Последняя из них была куплена за рекордные 18 млн рублей.

Новый зал филармонии ждёт президентских денег

Амбициозный проект нового концертного комплекса Свердловской филармонии заморожен, региональное правительство ищет альтернативные источники финансирования. Не исключено, что в 2021 году работы не будут восстановлены, так как местные власти решили сконцентрироваться на подготовке к Универсиаде-2023. Помочь в реализации проекта может президентский грант.

Перейти к материалу