Новости
17 ноября 2021, 10:16 Владимир Белкин

Строительство термального комплекса «Баден-Баден» на Шарташе планируется начать весной 2022 года

Строительство термального комплекса «Баден-Баден» на берегу озера Шарташ в Екатеринбурге планируется начать весной 2022 года. Как сообщил инвестор проекта Евгений Кононов, стоимость его возведения выросла до 1,5 млрд рублей. Это связано с подорожанием стройматериалов и европейского оборудования.

«На строительство первой очереди нам понадобится примерно полтора года, поэтому на строительную площадку нам надо выйти весной 2022 года. Мы успеваем, но некоторые организационные вопросы нас немного тормозят», – заявил Кононов в интервью изданию «Коммерсантъ».

Ранее гордума Екатеринбурга отклонила поправки в правила землепользования и застройки, которые предполагают разрешение на строительство термального комплекса «Баден-Баден» на озере Шарташ. Депутаты посчитали, что берег плохо изучен, не проведены качественные гидрологические исследования по водоёму.

Несмотря на это, инвестор выразил уверенность в том, что проект будет реализован. Он также обратил внимание на критику со стороны городских активистов. По словам Кононова, прежде он не сталкивался с негативными мнениями и объясняет это тем, что горожане не видели прошлые проекты («Баден-Баден» на Уктусе).

Как писал «Октагон.Урал», в конце августа в Екатеринбурге завершились общественные слушания по строительству в Шарташском лесопарке термального комплекса «Баден-Баден». Планировалось, что первая очередь комплекса площадью 3,5 тыс. квадратных метров будет построена до конца 2023 года.

Стоит отметить, позднее в Реже местные жители пожаловались на сброс грязной воды из бассейна местного комплекса сети «Баден-Бадена» в озеро. После этого трубу было решено заварить.