Новости
25 мая 2022, 10:18 Владимир Белкин

Суд между «Брусникой» и YIT о разделе совместного предприятия начнётся в июне

15 июня в Арбитражном суде Свердловской области пройдёт предварительное заседание по рассмотрению иска застройщика «Брусника. Строительство и девелопмент», который пытается отделить управляющую организацию «ЮИТ Брусника Сервис» от финского концерна YIT.

«ЮИТ Брусника Сервис» – совместное предприятие входящего в YIT «Ливин Сервиcиз Раша Ою» и «Брусники». Финнам принадлежит 50,01 процента акций «Юит Брусника Сервис», «Бруснике» – 49,99 процента. «Юит Брусника Сервис» является учредителем восьми управляющих компаний, которые функционируют в различных городах России.

В марте текущего года YIT сообщил о приостановке инвестиций в земельные участки и возведение жилья на территории РФ. После этого девелоперская группа «Эталон» (Etalon Group, связана с АФК «Система») заявила о выкупе российского подразделения YIT за 4,6 млрд рублей, в том числе долю в «Юит Брусника Сервис».

«На последнем заседании суд согласился привлечь в качестве третьих лиц финских акционеров ответчика, а также покупателя активов ЮИТ в России. Мы уверены, что участие в деле всех заинтересованных сторон позволит создать устойчивую договорную конструкцию и ускорит подписание мирового соглашения», – приводит «Коммерсантъ» слова представителя «Брусники».

В свою очередь в YIT не видят необходимости выводить урегулирование судебного процесса в публичное пространство. Также они считают, что для подачи иска нет никаких оснований.