Новости
15 июня 2021, 14:54 Владимир Белкин

Суд отказал в аресте бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева

Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрел ходатайство следователей об аресте бывшего вице-мэра столицы Среднего Урала Виктора Контеева. Как рассказал «Октагон.Урал» его адвокат Сергей Колосовский, ввиду отсутствия законных оснований для заключения под стражу в удовлетворении ходатайства было отказано.

– Я спросил в суде (У следователей. – τ.): почему вы не решаете вопрос с переводом Контеева в областную колонию? Зачем вы идёте в суд с таким незаконным ходатайством? Мне ответили, что им так проще работать. Хорошо, что судья это услышал и отказал в удовлетворении ходатайства, – пояснил юрист.

По словам Колосовского, на период следствия по новым обвинениям в покушении на убийство уральского бизнесмена Максима Краснова Контеев останется в колонии Кировской области, где отбывает 18-летний срок за вымогательство, рейдерский захват овощебазы № 4 и подстрекательство к убийствам.

Как писал «Октагон.Урал», уголовное дело о покушении на убийство Краснова было возбуждено в 2011 году, а в 2017 году Свердловский облсуд вынес приговор вору в законе Олегу Сухочеву (Сухачу) и его подручным. Следствию удалось доказать, что нападение на бизнесмена совершили люди Сухача. Но тогда в рамках дела не стали искать заказчиков. Краснов в 2000-х годах со своим братом занимался таможенным оформлением грузов на границе с Казахстаном, которые шли на екатеринбургскую овощебазу № 4.

В начале года Контеев уже опрашивался по этому делу, а в конце мая опрос прошла его дочь. 11 июня бывшего вице-мэра этапировали из колонии в Екатеринбург для ареста.