Новости
20 мая 2022, 20:05 Анна Зыкова

Суд отклонил иск о демонтаже барельефа Сталина в Екатеринбурге

Восстановление барельефа Сталина на фасаде ОДО вызвало большой общественный резонанс.Восстановление барельефа Сталина на фасаде ОДО вызвало большой общественный резонанс.Фото: Максим Конанков/Octagon.Media

Кировский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении иска главы уральского общества «Мемориал»* (признан в России НКО – иностранным агентом) Алексея Мосина к Окружному дому офицеров (ОДО) о демонтаже с фасада здания барельефа Иосифа Сталина. Сторона истца планирует обжаловать постановление, но окончательное решение будет принято после изучения материалов.

Со стороны Мосина на сегодняшнем заседании выступили трое свидетелей, включая специалиста Людмилу Токменинову, которая готовила экспертизу здания ОДО в 1985 году. По её словам, барельеф в нынешнем виде – это «стыд для такого города, как наш». Она отметила, что необходимо провести судебную историческую экспертизу и после этого реставрировать здание. Двумя другими свидетелями со стороны истца были потомки репрессированных, а затем реабилитированных граждан. Они рассказали о тяжёлой судьбе своих предков, отметив, что считают неприемлемым размещение изображения Сталина на здании ОДО.

Со стороны ответчика был только один свидетель – руководитель свердловского отделения КПРФ Александр Ивачёв. Он отметил, что под руководством Иосифа Сталина «Советский Союз совершил скачёк индустриализации, который не имеет примеров до сих пор в мире».

– Несмотря на тяжелейшие испытания, которые выпали на долю нашего народа, в годы правления Сталина численность населения Советского Союза увеличилась со 139 миллионов до 188 миллионов человек, что, я считаю, напрочь разбивает любые лживые заявления о геноциде, антинародной политике, массовых репрессиях, – сказал Ивачёв.

Он добавил, что в последние годы личность Сталина большинством жителей страны оценивается положительно, это подтверждается государственными и частными опросами. Также опросы показали, что большинство выступает за восстановление облика здания ОДО.

В свою очередь Алексей Мосин напомнил, что после смерти Сталина была проведена десталинизация. Историк настаивал на том, что прославление Сталина, публичная демонстрация его изображения в общественном пространстве недопустима сегодня.

– Пострадали миллионы наших соотечественников при Сталине. Меня удивляет и поражает, как люди этому не сочувствуют. Они выносят это за скобки. Для них это демографическая ситуация – то, что мы услышали сегодня из уст уважаемого свидетеля со стороны ответчиков. Поэтому я категорически настаиваю на том, что изображению Сталина не место в общественном пространстве нашего города, – сказал Мосин.

По его словам, нужно «убрать то, что там налеплено», а после этого создать комиссию, чтобы лучшие специалисты оценили, как здание выглядело раньше, как восстановить его облик, кто за это будет платить. Он добавил, что, если комиссия примет решение восстановить портрет Сталина, они оставляют за собой право обжаловать это.

Как писал «Октагон.Урал», восстановление барельефа Иосифа Сталина на фасаде ОДО в декабре прошлого года вызвало большой общественный резонанс. Предварительное заседание по иску прошло 13 мая.

* Организация включена Минюстом РФ в реестр иностранных агентов.