Новости
11 февраля 2022, 17:03 Ирина Медведева

Суд подтвердил дискриминацию при начислении зарплаты служащей, проходящей потерпевшей по делу экс-мэра Богдановича

Свердловский областной суд признал законным начисление зарплаты бывшему директору муниципального предприятия «Центр современной культурной среды» (ЦСКС) Богдановича Марине Сидоровой, которая сейчас проходит потерпевшей по уголовному делу в отношении экс-главы города Павла Мартьянова. Как сообщил «Октагон.Урал» адвокат Павел Бабиков, её увольнение, а также иск администрации Богдановича и ЦСКС к неё о взыскании начисленных выплат связаны с её показаниями в отношении бывшего мэра.

– Одной из вероятных целей было доказать в суде по делу мэра, что потерпевшая по его делу мошенник, и оклеветала мэра, – сказал адвокат.

Из материалов суда следует, что Сидорова обоснованно руководствовалась нормативами ЦСКС при начислении себе стимулирующих выплат, к которым относятся выплаты за сложность и напряжённость в труде, выплаты за качество выполняемых услуг, выплаты за выслугу лет, персональный повышающий коэффициент к окладу, повышающий коэффициент по учреждению. Также судом были установлены признаки дискриминации в отношении экс-директора начислении ей зарплаты.

По словам адвоката Павла Бабикова, Марина Сидорова проходит потерпевшей по уголовному делу, где обвиняемым является экс-глава Богдановича, сейчас это дело рассматривается в суде. По материалам дела, бывший мэр принуждал её к заключению контракта вопреки требованиям закона. Ранее сообщалось, что Мартьянову, в том числе, вменяются неправомерные факты заключения муниципальных контрактов на ремонт зданий домов культуры. По версии следствия, договоры были заключены с знакомым чиновнику бизнесменом, глава района дал соответствующее распоряжение своей подчинённой – директору Центра современной культурной среды.

После этого Сидорову уволили, не указав конкретные основания. Также к ней предъявили требования о взыскании убытков, которые якобы были причинены при начислении заработной платы. Тогда же в отношении Марины Сидоровой было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) на основании того, что она якобы неправильно начисляла себе стимулирующие выплаты.

– В суде мы доказали, что она делала всё в соответствии с действующим законодательством, и более того, суд установил, что это дискриминация, были все основания по выплате заработной платы. Но она пока остаётся подозреваемой. Надеемся, что уголовное дело будет прекращено, но решения пока нет, – сказал адвокат.