Новости
18 апреля 2022, 14:45 Григорий Буслов

Суд вновь признал за Екатеринбургской епархией права на здания Среднеуральского монастыря

Арбитражный суд Свердловской области после нового рассмотрения иска вновь признал за Екатеринбургской епархией право собственности на 12 из 14 зданий Среднеуральского женского монастыря.

Как следует из резолютивной части решения, размещённой в картотеке арбитражных дел, суд признал право епархии на трапезный храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Казанская», банно-прачечный корпус, жилой и административный корпуса, здание водосвятной часовни, колокольню, пекарню, летний дом, и четыре кельи.

Напомним, в конце мая прошлого года Арбитражный суд региона полностью удовлетворил иск Екатеринбургской епархии к администрации Среднеуральска о признании за собой права собственности на 14 отдельных объектов монастырского комплекса. Все объекты были переданы в руки РПЦ. Но затем Росреестр обжаловал это признание права на недвижимость монастыря. Апелляция была удовлетворена Семнадцатым арбитражным судом. Позднее решение инстанции обжаловала епархия. В начале этого года Арбитражный суд Уральского округа отправил дело на новое рассмотрение.

Ранее Среднеуральским женским монастырём управлял бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). В конце ноября 2021 года его приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). 21 марта Московский городской суд оставил приговор без изменений.