Новости
30 ноября 2021, 18:51 Анна Насекина

Суд вынес приговор экс-схиигумену Сергию

Свою вину схимонах Сергий не признал.Свою вину схимонах Сергий не признал.Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Измайловский суд Москвы приговорил бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова) к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «д» ч. 3 ст. 110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Его также признали виновным в нарушении свободы вероисповедания из-за отказа пустить на территорию монастыря экспертную комиссию.

Установлено, что в 2020 году Романов был отлучён от церкви, но, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, он не покинул монастырь и препятствовал доступу на территорию всех лиц.

«Своими действиями он незаконно воспрепятствовал проведению религиозных обрядов. Кроме того, Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря, то есть совершил самоуправство», – говорится в сообщении.

Также Романов публично призывал не менее десяти монахинь, проживающих в монастыре, к самоубийству.

Как писал «Октагон.Урал», 29 декабря силовики штурмом взяли Среднеуральский женский монастырь, который удерживал со своими сторонниками экс-схимонах Сергий. Тогда же бывший схимонах был арестован. Срок ареста был продлён до 10 февраля 2022 года.

Гособвинение просило приговорить Сергия к четырём годам колонии. Свою вину он не признал.