Новости
25 мая 2022, 17:20 Ирина Медведева

Суд взыскал с пермских евангелистов почти 12 млн рублей за пользование землёй под Домом культуры

Арбитражный суд Прикамья частично удовлетворил требования департамента земельных отношений администрации Перми и взыскал с местного Епархиального управления Христиан веры Евангельской пятидесятников почти 12 млн рублей за пользование земельным участком под Домом культуры имени Ленина. Религиозная организация не платила мэрии с марта 2018 года по февраль 2021 года.

Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе пермского арбитража, в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами до момента фактического исполнения обязательств судом отказано, то есть дальнейшего начисления процентов на сумму долга не будет. Истцу разъяснено право на обращение с таким требованием в отношении дней просрочки, которые наступят после завершения моратория.

Сам Дом культуры принадлежит Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской пятидесятников с 2005 года – тогда оно было продано религиозной организации «Мотовилихинскими заводами» за 50 млн рублей. этой религиозной организации свой непрофильный актив. С тех пор мэрия пытается выкупить ДК, но евангелисты, по мнению чиновников, называют слишком высокую цену, пишет «Коммерсантъ».