Новости
05 апреля 2022, 19:00 Вероника Мысляева

В Екатеринбурге пройдёт Международный фестиваль дебютов евразийского континента

Мероприятие пройдёт с 1 по 7 августа.Мероприятие пройдёт с 1 по 7 августа.Фото: сайт Свердловской киностудии

Свердловская киностудия в 2022 году проведёт фестиваль – I Международный фестиваль дебютов евразийского континента «Одна шестая». Мероприятие пройдёт с 1 по 7 августа.

Над фестивалем работает команда киностудии, уральские кинематографисты и продюсеры международных кинофестивалей, сообщает Свердловская киностудия. В его программу войдут игровые, документальные и анимационные фильмы. По замыслу организаторов, на площадках фестиваля начинающие таланты смогут найти партнёров и продюсеров, получить заряд вдохновения.

«Мы планируем большое индустриальное событие, начали подготовку, составляем сметы. Подбираем экспертов, которые будут работать на площадках. Во время фестиваля пройдёт два конкурса дебютных фильмов: международный и российский, также собираем деловую программу. Мы очень надеемся, что получится провести лабораторию для молодых актёров: собрать талантливых звёздочек из театров и научить их специфике работы в кино», – отметила генеральный продюсер Свердловской киностудии Ольга Ерофеева-Муравьёва.

По словам директора фестиваля «Одна шестая» Анастасии Безрук, таких масштабных фестивалей для дебютантов нет не только в России, но и во всей Евразии. Ожидается, что заявки на фестиваль будут приходить со всей России, а также из ближнего зарубежья, Сербии, Греции, Индии, Ирана, Китая и Кореи.