Новости
19 апреля 2022, 15:14 Анна Зыкова

Свердловская область и Белоруссия подписали новое соглашение о сотрудничестве

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель премьер-министра Белоруссии Юрий Назаров подписали новое соглашение о сотрудничестве. Предыдущее было подписано в 2001 году. По словам главы Среднего Урала, новая версия отвечает современным реалиям и включает перспективные сферы взаимодействия, такие как информационные технологии, цифровая экономика, экология и другие.

Как отметил Юрий Назаров, выпуск общей продукции для поставок в третьи страны может стать одной из важных точек роста развития сотрудничества. Способствовать росту деловой активности будут снятие ковидных ограничений и запуск прямого рейса по маршруту Екатеринбург – Минск, сообщает департамент информационной политики региона

«Свердловская область – для нас приоритетный торговый партнёр среди российских регионов. Но сегодня важно не просто что-то продать и что-то купить, а вместе производить. В прошлом году нам не только удалось сохранить положительную динамику торгово-экономических отношений, но и значительно её нарастить. У нас есть все условия для выстраивания долгосрочного сотрудничества и противостояния санкционному давлению со стороны некоторых стран», – сказал Назаров.

19 апреля состоялось пятое заседание Совета делового сотрудничества (СДС) между Свердловской областью и Белоруссией. На Средний Урал впервые приехали белорусские компании лёгкой промышленности: текстильщики, обувщики. Стороны выразили готовность наращивать объёмы взаимной торговли, а также реализовывать совместные научные и инновационные проекты, развивать инвестиционное сотрудничество.

В 2021 году объём товарооборота Свердловской области и Белоруссии по сравнению с 2020 годом вырос на 61,4 процента и составил 472 млн долларов, при этом экспорт увеличился на 71,5 процента и достиг 326,5 млн долларов, импорт вырос на 42,7 процента.

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области планируют построить завод для производства высокотехнологичной серийной гидравлики. Стоимость проекта – 5 млрд рублей. Новое предприятие увеличит объём производства гидравлической продукции с 3,5 тыс. до 12 тыс. изделий в месяц. Это обеспечит потребности более десятка предприятий в России и Белоруссии.