Новости
02 декабря 2022, 16:35 Анна Зыкова

Свердловская область стала пилотной для введения регионального инвестстандарта

Свердловская область вошла в число 31 региона, где в текущем году был утвержден региональный инвестиционный стандарт – он создаёт для инвесторов максимально благоприятные условия для работы.

Стандарт разработан на основе независимой оценки бизнес-сообществ и региональных инвесторов, сообщили в департаменте информполитики региона. В Свердловской области инвестсреду оценивали представители всех четырех бизнес-объединений региона: Деловая Россия, СОСПП, УТПП и Опора России.

Главная задача стандарта — минимизировать затраты инвесторов на получение госуслуг, сократить сроки и количество процедур в рамках инвестиционного цикла.

В регионе также разработаны и утверждены 11 алгоритмов действий инвестора по получению услуг, связанных с реализацией проекта: начиная от получения земельного участка, заканчивая вводом в эксплуатацию и регистрацией прав собственности. Актуализирована инвестиционная карта, отражающая информацию о планируемых и реализуемых инвестиционных проектах на территории региона, сведения об инфраструктуре и природных ресурсах.

«Инвестирование – процесс сложный, и для областных властей безусловный приоритет сделать этот процесс инвестирования максимально комфортным. Не декларативно, а на практике. Для этого надо установить понятные правила и единый инвестиционный стандарт, чтобы каждый инвестор понимал алгоритм действий и взаимодействий, видел возможности для инвестирования на инвестиционной карте, знал к кому обратиться для решения проблем на каждом этапе. Внедрение стандарта – один из конкретных шагов по повышению инвестпривлекательности региона».

Дмитрий Ионин | замгубернатора Свердловской области Дмитрий Ионин
замгубернатора Свердловской области

Даже после внедрения стандарта есть над чем работать, отметил сопредседатель свердловского регионального отделения «Деловая Россия», сопредседатель и ответственный секретарь региональной инвестиционной группы Александр Кошкин:

«Это необходимый шаг на пути к перезагрузке инвестиционного цикла, с учетом постоянно меняющейся среды. Сегодня мы можем говорить о формировании соучаствующей инвестиционной политики в Свердловской области. Есть дорожная карта по совершенствованию элементов стандарта, есть совместные обращения от региона в федерацию — такая консолидация усилий бизнеса и государства обязательно принесет свои плоды в виде вложений внешних и внутренних инвесторов».

В 2023 году инвестстандарт будет внедряться по всей стране, в том числе с учетом опыта Свердловской области.