Новости
24 мая 2022, 12:46 Анна Зыкова

Свердловская область вошла в первую десятку рейтинга экономического потенциала регионов

Свердловская область заняла седьмую строчку рейтинга экономического потенциала регионов по итогам первого квартала этого года. Возглавили топ Москва, Ханты-Мансийский автономный округ и Санкт-Петербург. Исследование «Индекс экономического потенциала регионов РФ» подготовил ФоРГО, взяв за основу информацию ФНС и Росстата. В него вошло 44 субъекта, которые делят между собой 35 мест, пишут «Известия».

В первую десятку сильнейших субъектов, кроме Среднего Урала, также вошли Московская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан, Иркутская, Кемеровская области, Красноярский край, Тюменская область и Пермский край. Во второй десятке – Коми, Самарская область, Башкирия, Якутия, Нижегородская область, Краснодарский край, Новосибирская область, Челябинская, Томская области, Белгородская и Вологодская области, Калининградская область и Приморский край.

По словам главы ФоРГО Константина Костина, в целом по стране за первые три месяца этого года начислено налога на добавленную стоимость на 23 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года (1,872 трлн рублей против 1,519 трлн рублей).

«С учётом возросших темпов инфляции это тем не менее говорит о том, что фактический объём реального сектора экономики остался примерно на прежнем уровне», – сказал Костин.

В свою очередь политтехнолог Александр Твердов отметил, что экономические показатели регионов зависят от общей устойчивости российской экономики, которая выдержала санкционный удар.

«Рубль укрепляется по отношению к доллару и евро. Есть фактор инфляции, но в целом он не такой сильный, как предполагалось ранее. Мы видим, что российский бизнес стабильно работает, а сейчас у него есть все шансы занять освободившиеся ниши ушедших иностранных производителей», – добавил специалист.