Новости
02 декабря 2021, 11:36 Анна Лапина

Свердловская прокуратура назвала ответственных за торфяные пожары в Солнечном

Возгорание торфа в микрорайоне Солнечном в Екатеринбурге произошло по вине компании «Реконструкция», которая на принадлежащих ей земельных участках не убирала мусор и сухую траву, не проводила других противопожарных мероприятий. К такому выводу пришла по итогам проверки прокуратура Свердловской области.

Прокурор Чкаловского района внёс представление гендиректору компании Артёму Дунаецу об устранении нарушений. Одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В отношении него и компании возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Назначенные штрафы в 15 тыс. и 100 тыс. рублей оплачены.

В прокуратуру обратился депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских. В ответе надзорного ведомства на его запрос говорится, что в октябре в микрорайоне зафиксировали два очага природных пожаров площадью 82 гектара и 120 гектаров с площадью тления 3,4 гектара и 4,5 гектара. Их ликвидация завершилась 25 октября.

«Ликвидация торфяного пожара усложнилась необходимостью большого расхода воды для тушения (1 тонна воды на 1 квадратный метр), значительной глубиной залегания торфа, отсутствием подъездных путей для специализированной техники ко всем участкам, пониженной влажностью торфяной массы, отсутствием обильных осадков», – говорится в документе.

Напомним, в октябре екатеринбуржцам досаждал дым и запах гари от тлеющих торфяников в районе Солнечного. Их удалось потушить спустя две недели.

Однако при проверке торфяников в Старопышминске 28 ноября активисты обнаружили не менее десятка очагов. Информацию начала проверять Уральская диспетчерская служба лесного хозяйства.