Новости
28 апреля 2022, 12:18 Анна Лапина

Свердловские бизнес-объединения договорились о создании региональной инвестгруппы

В Свердловской области будет создана инвестиционная группа, которая будет контролировать качество внедрения регионального инвестстандарта. Соглашение об этом подписали президент свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич, президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) Александр Породнов и председатель совета реготделения «Опоры России» Илья Тыщенко.

Региональный инвестстандарт – способ унификации инвестиционной среды в регионах РФ. В Свердловской области его внедрение начнётся в этом году и продолжится в 2023-м. Он включает пять элементов: декларация об инвестиционных намерениях, свод правил с алгоритмами подключения к инфраструктуре, карта региона с данными об инфраструктуре и мерах поддержки, региональное агентство инвестиционного развития и инвесткомитет при губернаторе.

Один из стимулов внедрения стандартов в регионах – федеральные дотации на покрытие двух третей выпадающих доходов при предоставлении инвестиционного налогового вычета (ИНВ) и других мер поддержки.

Планируется, что деловые объединения привлекут в инвестгруппу и самих инвесторов. Они займутся проверкой решений региона и формированием заключений, которые будут рассматриваться советом деловых сообществ на федеральном уровне и вместе с разработанными регионом документами оцениваться Минэкономразвития. Оценивать решения власти бизнес будет через опросные листы.

– Сегодня регинвестстандарт – один из немногих документов, в которых хорошо прописана процедура верификации предпринимательским сообществом тех результатов, которые получаются на региональном уровне, как идёт это внедрение, – отметил Александр Породнов на пресс-конференции.

Сейчас на Среднем Урале уже создан инвесткомитет и принята инвестиционная декларация. Согласно декларации, до 2030 года регион планирует увеличить инвестиции в основной капитал на 70 процентов по сравнению с уровнем 2020-го.