Новости
01 марта 2022, 12:26 Анна Зыкова

Свердловские депутаты не приняли отчёт детского омбудсмена

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области нашли в докладе уполномоченного по правам ребёнка в регионе Игоря Морокова по итогам деятельности за 2021 год грамматические, стилистические ошибки и даже ложную информацию. Парламентарии единогласно проголосовали за идею дать омбудсмену время на исправление документа.

Председатель свердловского заксобрания Людмила Бабушкина отметила, что, по её данным, парламент не получал предложений по законодательным инициативам от Морокова, хотя упоминание об этом в докладе есть. «Я соглашусь с коллегами-депутатами, что над этим докладом нужно ещё очень серьёзно вам поработать. Не только ошибки там, и стилистика, и грамматика, но ещё, извините меня, содержание», – сказала она.

По словам Морокова, на доклад он потратил около 120 тыс. рублей и «готов отчитаться за каждую копейку». К замечаниям депутатов он пообещал прислушаться.

Ранее «Октагон.Урал» сообщал, что, согласно докладу Морокова, количество детских смертей и травм во время несчастных случаев осталось на уровне 2017 года. В 2021-м в регионе погиб 151 несовершеннолетний. Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков считает, что в росте числа несчастных случаев, произошедших с детьми, сыграла роль пандемия. В условиях, когда школьников переводят на дистант, родители вынуждены выходить на работу. В результате дети остаются дома одни.