Новости
22 ноября 2021, 13:18 Григорий Буслов

Свердловские депутаты просят увеличить расходы на газификацию и замену лифтов в регионе

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области просят увеличить финансирование на газификацию и замену лифтов в регионе. Увеличение финансирования на расселение граждан из аварийного жилья, по всей видимости, не планируется.

По словам председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентина Лаппо, в регионе до февраля 2024 года нужно заменить все лифты, находящиеся в эксплуатации более 25 лет – это около 1,9 тыс. лифтов. На эти цели ежегодно необходимо выделять 500 млн рублей из областного бюджета. Члены рабочей группы рекомендовали согласительной комиссии по вопросам формирования расходов областного бюджета рассмотреть возможность увеличения объёма бюджетных ассигнований на замену лифтов до уровня расходов на эти цели в 2021 году, сообщает пресс-служба заксобрания региона.

Кроме этого, депутаты рекомендовали увеличить объём бюджетных ассигнований на реализацию проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации до 500 млн рублей. Депутаты рассмотрели также вопрос о выделении финансирования на внедрение «пилотных» проектов по подключению удалённых от магистральных сетей населённых пунктов к базам сжиженного природного газа из средств, предусмотренных на реализацию этой госпрограммы. Поправки должны внести ко второму чтению.

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области урезали на 40 процентов расходы на газификацию и на 30, процентов на замену лифтов. В принятом в первом чтении проекте бюджета на реализацию проектов капитального строительства муниципального значения по развитию газификации предусмотрено 200 млн, на развитие газификации в сельских территориях – всего 8 млн. На замену лифтов в многоквартирных домах пока заложили 121,3 млн рублей. На расселение аварийного жилфонда предусмотрено 1,68 млрд рублей, что меньше уровня текущего года примерно на треть. Увеличения финансирования по последней статье депутаты также планировали добиваться.