Новости
08 февраля 2022, 13:25 Ирина Медведева

Свердловские мэры начали отчитываться перед губернатором по отлову бездомных собак

Свердловские мэры начали отчитываться о ходе выполнения поручения губернатора Евгения Куйвашева по отлову бездомных собак. Глава региона дал на это две недели. В частности, в Красноуфимске создано три мобильных группы по выявлению стай и две бригады по отлову, в ближайшие две недели здесь планируют отловить 100 животных. В городе есть частный приют для собак, начата работа по ремонту второго здания под питомник, будут привлечены средства бизнеса и благотворителей. Решается также вопрос о создании муниципального приюта.

В Серове есть частный приют на 50 животных, с ним местные власти работают на контрактной основе. Специалисты выезжают по заявке, после отлова проводят вакцинацию и стерилизацию собак, чипируют их и оставляют в пункте временного содержания на 21 день. В Нижнем Тагиле по муниципальному контракту за один день отловлено 29 собак. В городе есть приют «Благотворительный фонд “Добрые руки”», рассчитанный на 170 животных. Сейчас в нём содержатся 86 животных, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Кроме этого, местные власти активизируют работу с населением по ответственному отношению к содержанию животных. В Первоуральске разработали памятку для владельцев собак о недопустимости выгула питомцев без надзора и о пользе стерилизации. Ветеринарные станции готовы помочь собственникам животных, волонтёрам и зоозащитникам, объявляя дни льготной стерилизации животных.

Напомним, по словам одного из глав муниципалитетов, который на условиях анонимности поделился с «Октагон.Урал» сомнениями относительно выполнимости губернаторского поручения, требования к приютам для собак очень высоки и деревянные вольеры вряд ли подойдут. Также сообщалось, что власти Екатеринбурга задумались о санкциях в отношении владельцев строек, плодящих бездомных собак. После поручения главы региона в Нижнем Тагиле была подготовлена дорожная карта по организации муниципального приюта для безнадзорных животных. Сейчас проводятся процедуры по выделению земли в нежилой зоне между улицами Верхняя и Нижняя Черемшанка под возведение модульного питомника

Вопрос о бездомных животных подняли после очередной трагедии. В посёлке Домна Читинского района Забайкальского края после нападения стаи собак скончалась семилетняя девочка.