Новости
30 ноября 2021, 14:24 Дарья Воронина

Свердловские парламентарии поддержали поправки в закон о QR-кодах

Комитет по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области поддержал поправки в ФЗ, касающиеся обязательного применения QR-кодов в общественных местах. Поддержали проект пять членов комиссии, один человек воздержался, один выступил против. Теперь вопрос рассмотрят на пленарном заседании 7 декабря.

Утром 30 ноября представители общественной организации родителей «Родкомитет» собрались у свердловского заксобрания в преддверии заседания комитета по социальной политике. С активистами поговорил в том числе председатель комитета Вячеслав Погудин. Парламентарии пригласили наиболее активных общественников на планерное заседание 7 декабря.

В конце ноября по всей стране начались протестные выступления против введения ограничений для тех, кто не имеет QR-кодов переболевших или вакцинированных от COVID-19. Жители российских городов выходят на пикеты и собирают подписи, называя принятые меры сегрегацией и разобщением граждан. Ранее активисты башкирских городов Стерлитамака и Нефтекамска, а также Каменска-Уральского Свердловской области записали обращение к властям с требованием отменить антикоронавирусные ограничения.