Новости
30 июня 2022, 16:16 Анна Зыкова

Свердловские предприятия занимают ниши ушедших компаний в сфере нефтегазохимии

Свердловские предприятия начали успешно занимать ниши ушедших иностранных компаний в сфере нефтегазохимии. Об этом сообщил замгубернатора Василий Козлов в ходе брифинга по итогам заседания штаба по повышению устойчивости социальной сферы и экономики региона.

В частности, по его словам, свердловский завод «Уралхиммаш» и нефтегазохимическая компания «Сибур» в последние несколько месяцев провели ряд совещаний, сблизили позиции, связанные с технической политикой. В результате завод «Уралхиммаш» будет выполнять значительный объём работ для компании «Сибур».

«В ближайшее время полномочный представитель президента будет проводить подобные совещания на площадке “Сургутнефтегаза”, площадке ЛУКОЙЛа. И, я думаю, что с каждым совещанием количество уральских предприятий, которые с каждым днём будут всё больше верить в себя, будет увеличиваться», – сказал Козлов.

Козлов также отметил, что в Первоуральске налажен выпуск длинномерных труб для нефтегазохимии. Кроме этого, рассматривается предложение по строительству нового завода по гидравлике.

«Есть у нас завод “Пневмостроймашина”, который готов расширить и ассортимент, и объёмы производимой продукции. Для этого нужны новые площадки, новые технические условия», – рассказал замгубернатора.

Он добавил, что Минпромторг РФ предложил профинансировать этот проект из Фонда развития промышленности. Сейчас оценивается финансовый аспект, уточняется, насколько экономически модель будет эффективна.