Новости
18 октября 2021, 14:08 Владимир Белкин

Свердловские природные пожары стали источником задымления Тюмени

Источником задымления Тюмени стали природные пожары в Свердловской области, сообщил оперативный штаб региона.

В самой Тюменской области сейчас действуют два лесных пожара на территории Ялуторовского и Армизонского муниципальных районов. В их ликвидации участвуют 17 человек и семь единиц техники. Оба возгорания локализованы.

Как писал «Октагон.Урал», торфяные пожары на окраине столицы Свердловской области не удаётся потушить с начала прошлой недели. Количество очагов сократилось с 28 до 12. Их общая площадь составляет 4,5 гектара. Предположительно запах гари от торфяных пожаров будет досаждать екатеринбуржцам до конца октября.

Горящие торфяники перекрыли Екатеринбургу кислород

Смог от торфяных пожаров на окраине Екатеринбурга, которые не удаётся потушить с начала недели, накрыл большую часть города. Концентрация вредных веществ в воздухе по некоторым показателям превышает норму в два раза. Между тем и специалисты по борьбе с огнём, и эксперты по оценке метеорологических условий полагают, что ситуация не изменится ещё несколько дней. «Октагон.Урал» выяснил, почему торфяники в Екатеринбурге стали гореть по осени, как это повлияет на окружающую среду и когда всё закончится.

Перейти к материалу