Новости
18 марта 2022, 09:49 Ирина Медведева

Свердловские строители рассчитывают на льготные ставки по кредитам в условиях санкций

Застройщики Свердловской области рассчитывают на льготные ставки по кредитам для граждан при покупке жилья, на проектное финансирование, а также на реконструкцию и строительство производственных предприятий. Об этом заявил председатель комитета по строительству областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), глава «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев на оперштабе по мониторингу базовых отраслей экономики в условиях санкций.

По его словам, для эффективной работы строительного бизнеса нужно сократить сроки официальных процедур. Речь идёт о сокращении сроков согласования проектов планировок, разрешительной документации, а также подключения к сетям, сообщает пресс-служба СОСПП. «Мы готовы самостоятельно выполнять работы по строительству сетей в счёт платы за подключение, чтобы сократить сроки», – сказал Ананьев.

Кроме того, он предложил изымать земли под строительство школ и детских садов – по аналогии с алгоритмом изъятия, который уже применяется для строительства дорог. Ананьев считает, что это позволит застройщикам обеспечивать развиваемые территории местами в учебных заведениях и закрывать существующий дефицит.

В числе актуальных мер поддержки стройкомплекса Ананьев также отметил продление сроков действия разрешений на строительство, договоров аренды, градостроительных планов, а также фиксацию стоимости аренды земельных участков под строительство.

По данным источника «Октагон.Урал», областные чиновники были обескуражены тональностью, в которой подавались обозначенные предложения.

– Полный беспредел. Строители решили, что они цари земли: требовали льготы, жаловались на энергетиков и коммунальщиков и так далее, – отметил собеседник издания. Никаких обещаний строителям со стороны областной власти пока не дано.

Как писал «Октагон.Урал», накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провёл первое заседание антикризисного штаба. Он распределил между своими заместителями задачи по обеспечению стабильности экономики и социальной сферы в регионе. В частности, замгубернатора Алексей Шмыков возглавил рабочую группу по мобилизации экономики, развитию межрегиональной экономической и производственной кооперации.

Также сообщалось, что президент России Владимир Путин распорядился наделить регионы дополнительными полномочиями. По его словам, это позволит их руководителям справиться с негативными последствиями от санкций, введённых против России странами Запада.