Новости
13 января 2022, 11:57 Александра Газизова Ирина Медведева

Свердловские власти не отказываются от идеи переезда областного правительства в одно здание

Свердловские власти не отказываются от проекта по строительству одного большого здания для правительства области, не исключено, что его возведут в новом районе ВИЗ-Правобережный. Уже в этом году должен быть утверждён детальный план перепланировки нового района. Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор региона Евгений Куйвашев.

– Мы имеем больше 27 зданий по всему городу, и это достаточно неудобно. Безусловно, мы с коллегами сейчас рассчитываем их продать под размещение жилья, офисных центров и так далее. Все эти деньги, вырученные от продажи зданий, собираемся пустить на строительство здания правительства. Такие планы у нас есть, – сказал он.

По словам главы региона, власти планировали заняться распечатыванием этого проекта в 2019 году. Но пандемия внесла коррективы – и деньги были направлены на перестройку системы здравоохранения. Куйвашев добавил, что планировку района ВИЗ-Правобережный обсуждали перед Новым годом, были получены кредиты федерального Правительства, часть денег пойдёт на строительство канализационного коллектора в этом районе, которое начнётся в 2023 году.