Новости
24 января 2022, 17:10 Владимир Белкин

Свердловские власти объявили о старте вакцинации подростков от COVID-19

В Свердловской области официально стартовала прививочная кампания от коронавируса детей старше 12 лет. Об этом сообщает департамент информационной политики главы региона.

Для прохождения вакцинации препаратом «Спутник М» детям нужно будет предъявить письменное заявление от одного из родителей или другого законного представителя, составленное в произвольной форме и информированное добровольное согласие на вакцинацию. Также необходимо заключение врача о показаниях или противопоказаниях к вакцинации.

«Медработник должен уточнить анамнез, провести осмотр ребёнка, термометрию, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, измерить сатурацию, частоту сердечных сокращений и артериальное давление», – отметили в департаменте.

Прививку несовершеннолетним будут ставить в два этапа с интервалом в три недели. После вакцинации будет проводиться наблюдение за состоянием в течение 30 минут.

Напомним, сегодня в Свердловскую область поступили первые 2,4 тыс. доз вакцины для подростков «Спутник М», которая является аналогом препарата «Спутник V». Сейчас её распределяют в детские больницы региона.

Свердловские власти неоднократно заявляли, что вакцинация детей от COVID-19 является добровольной.

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области началось выборочное тестирование детей методом ПЦР на коронавирус. В обследовании примут участие 10 учебных заведений (школ, детских садов и профессиональных училищ) крупнейших городов региона – Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска.