Новости
18 ноября 2021, 13:08 Ирина Медведева

Свердловские власти ответили на иск о незаконном введении QR-кодов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил на иск юристов, которые оспаривают пункт его «антиковидного» указа. Иск подал юрист Иван Волков. Помимо Куйвашева ответчиком выступает исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков.

В возражении юристам указывается, что введение в Свердловской области механизма использования QR-кода «не может носить дискриминационного характера» в зависимости от пола, национальности, имущественного и должностного положения, места жительства и других обстоятельств, поскольку введение временных ограничений обусловлено ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки.

По словам властей, в области обеспечен равный доступ для всех жителей к прохождению вакцинации и получению QR-кода, а также предусмотрены случаи, при которых в вакцинации нет необходимости.

В письме также отмечается, что введение ограничений из-за нового опасного заболевания «является обоснованным и направленным на соблюдение баланса личных и общественных интересов с целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Как писал «Октагон.Урал», юрист Иван Волков предложил жителям региона присоединиться к борьбе против системы QR-кодов. Для того, чтобы иск был признан коллективным, к юристу должны присоединиться 19 человек. Рассмотрение иска назначено на 19 ноября.

Напомним, с 30 октября в торговые центры, фитнес-клубы, заведения общепита и другие учреждения Свердловской области, связанные с обслуживанием населения, начали пускать только по справкам или QR-кодам, подтверждающим прохождение вакцинации против COVID-19 или факт перенесённого заболевания в течение последних шести месяцев.