Новости
02 декабря 2021, 16:06 Анна Лапина

Свердловские власти поменяют подрядчика для создания платформы интеллектуальной транспортной системы

Минтранс Свердловской области признал уклонившимся от заключения контракта победителя аукциона на разработку единой платформы интеллектуальной транспортной системы (ИТС) региона.

Напомним, итоги аукциона подвели 10 ноября. Начальная цена составляла 140 млн рублей. От подрядчика требовалось создать программный комплекс, который бы собирал данные о транспортной системе региона из различных источников и прогнозировал транспортную ситуацию, мониторил движение транспорта специализированных служб, такси и каршеринга.

Компания «ЭйТи Сибирь» выиграла тендер, предложив за работы около 80 млн рублей. Однако у заказчика возникли претензии к банковской гарантии подрядчика.

При подписании проекта контракта «ЭйТи Сибирь» приложила гарантию от 18 ноября сроком действия до 30 ноября 2023 года включительно, выданную «Московским Индустриальным Банком» (АО «МинБанк»). Однако в минтрансе указали, что с учётом времени на сдачу-приёмку работ гарантия должна действовать до 5 января 2024 года.

Кроме того, не согласились в министерстве и с условиями банка о том, что требование заказчика по гарантии должно быть не только подписано его руководителем, но и заверены печатью. В итоге 1 декабря «ЭйТи Сибирь» признали уклонившейся от заключения контракта.

В этом случае заказчик может заключить контракт с компанией, занявшей по итогам аукциона второе место. Это «А+С Транспроект» (Simetra), предложившая цену в 130 млн рублей.

Интересно, что 16 ноября компания подавала на аукцион жалобу. Представители компании указывали, что победителем закупки стал участник, не соответствующий требованиям конкурсной документации – у него не было всего требуемого программного обеспечения. Представители заказчика тогда с этим доводом не согласились. В итоге 22 ноября УФАС по Свердловской области доводы «А+С Транспроект» опровергла и признала жалобу необоснованной.

Сейчас компания выступает ответчиком в иске, который подали её бывшие учредители доктор Файт Аппельт и доктор Анна Астапенко-Аппельт. Они требуют 7,7 млн рублей – фактическую стоимость своей доли в компании. По данным из открытых источников, до сентября 2018 года им принадлежало по 29 и 20 процентов компании соответственно. Ещё 51 процентом владел Владимир Швецов, которому сейчас фирма принадлежит полностью.

Транспорт обделяют интеллектом

На Среднем Урале пытаются внедрить очередную информационную платформу: интеллектуальная транспортная система (ИТС) должна к 2022 году появиться в Нижнем Тагиле, к 2024-му – в Екатеринбурге. На это Свердловской области ежегодно с 2020 по 2023 год выделяется из федерального бюджета по 330 млн рублей. ИТС должна автоматизировать управление дорожным движением, повысить эффективность общественного транспорта, снизить аварийность и много чего ещё. Однако регион вновь комплексному подходу предпочитает кусочный, и на деле создаются разрозненные части системы.

Перейти к материалу