Новости
02 декабря 2021, 16:55 Анна Лапина

Свердловские власти разрешили подрядчикам увеличивать стоимость госконтрактов

Правительство Свердловской области утвердило порядок изменения стоимости госконтрактов из-за роста цен на стройматериалы. Ранее такую возможность регионам предоставило Правительство РФ.

«Принятие этого постановления в Свердловской области позволит подрядчикам продолжить выполнение работ по госконтрактам и создаст возможность сгладить негативное влияние непредвиденного роста цен. Изменение существенных условий контракта не должно приводить к увеличению срока его исполнения или цены контракта более чем на 30 процентов», – приводит слова министра строительства Свердловской области Михаила Волкова департамент информполитики региона.

Решение об изменении стоимости контракта будет принимать специальная рабочая группа. Для изменения стоимости также потребуется повторная госэкспертиза проектной документации.

По данным министерства строительства и развития инфраструктуры, сейчас в Свердловской области нет объектов госзаказа, строительно-монтажные работы по которым были бы остановлены из-за роста стоимости строительных ресурсов в 2021 году.

При этом ранее стало известно, что несоциальные статьи расходов регионального бюджета будут урезаны примерно на 30 процентов. Экономить власти планируют на переносе сроков строительства новых капитальных объектов.

Как писал «Октагон.Урал», одной из наиболее значимых статей строительных расходов региона является подготовка к Универсиаде, которая пройдёт в 2023 году в Екатеринбурге. Затраты на её проведение недавно вновь увеличили – более чем на 6 млрд рублей. Сейчас на реализацию программы, в том числе – строительство необходимых для игр объектов, предусмотрено более 71 млрд рублей.