Новости
28 сентября 2021, 17:47 Ирина Медведева

Свердловские власти заявили, что количество смертей от COVID-19 увеличивается из-за более тяжёлого штамма

В Свердловской области количество смертей от коронавирусной инфекции увеличивается из-за более тяжёлого доминирующего штамма. Об этом заявил на брифинге заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Во-первых, главное, у нас сейчас количество заболевших значительно больше. Каждая последующая волна, к сожалению, более многочисленна и гораздо более тяжёлая. Во-вторых, штамм, который сейчас доминирует, более тяжёлый. Поэтому увеличивается, к сожалению, и количество летальных исходов», – сказал он.

По словам Крекова, в регионе практически не фиксируются летальные исходы у привитых больных. В одном из госпиталей скончался вакцинированный пациент, однако он имел «огромное количество сопутствующих заболеваний».

Замгубернатора также сообщил, что сегодня в регионе дополнительно открыли 200 мест для пациентов с коронавирусной инфекцией, в том числе в реанимации.

Увеличилось и число заболевших, которые находятся на амбулаторном лечении. По решению губернатора Евгения Куйвашева, выделены дополнительные средства для покупки лекарств для них.

Как писал «Октагон.Урал», за прошедшие сутки на Среднем Урале скончались 40 человек с коронавирусной инфекцией. Такой же антирекорд был впервые за время пандемии зафиксирован 25 сентября.

Власти Свердловской области для повышения темпов вакцинации прорабатывают поощрительные меры для привитых от коронавируса сотрудников предприятий. Пройти вакцинацию также призывают беременных женщин.

Также сообщалось, что главный врач больницы № 24 Екатеринбурга Алексей Малинкин провёл исследование по количеству госпитализаций и смертности от коронавирусной инфекции среди привитых и непривитых пациентов. По словам специалиста, привитые граждане легче переносят инфекцию.