Новости
06 мая 2022, 11:57 Анна Лапина

Свердловский департамент госжилнадзора организовал рабочую группу для решения споров УК и операторов связи

Департамент государственного жилищного и строительного надзора организовал рабочую группу по досудебному урегулированию споров управляющих компаний и операторов связи по размещению оборудования в многоквартирных домах. Об этом в департаменте сообщили в ответ на обращение гендиректора компании «Инсис» Артёма Черанёва (текст имеется в распоряжении «Октагон.Урал»).

«Представителям провайдеров рекомендуется при получении искового заявления управляющей организации незамедлительно обращаться в департамент с ходатайством о необходимости проведения заседания рабочей группы по досудебному урегулированию неправомерного использования общего имущества в многоквартирном доме», – говорится в документе.

Кроме того, ведомство направило управляющим компаниям предостережения о недопустимости нарушения жилищного законодательства и необходимости провести общие собрания собственников по вопросу размещения оборудования.

Также УК рекомендовано пересмотреть стоимость аренды для операторов, в том числе чтобы не допустить её роста в этом году.

Напомним, УК и ТСЖ с конца прошлого года начали массово обращаться в суды с требованиями о демонтаже оборудования из многоквартирных домов. Ответчиками становятся операторы «Инсис», «Ростелеком», «Планета», «ТТК-Системы», «ЭР-Телеком», «Вымпелком», МТС.

Причина – в отсутствии решений общего собрания собственников, разрешающих размещение. Операторы связи не имеют права созывать собрание в доме, это могут сделать только собственники или УК.