Новости
10 февраля 2022, 17:19 Анна Лапина

Свердловский депутат пожаловался в прокуратуру на минсельхоз из-за закупки семени быков в США

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер обратился в прокуратуру с просьбой проверить субсидии, которые региональный минсельхоз выделяет на закупку семени быков-производителей из США по ставке 500 рублей за дозу.

«Средства областного бюджета направляем на поддержку наших друзей за океаном. Безусловно, в угоду этому гробим собственное племпроизводство, которое нисколько не уступает заокеанскому. Эффективность этих расходов сомнительна, так как увеличения численности маточного поголовья в популяции крупного рогатого скота Свердловской области нет», – написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, полагает Вегнер, закупки противоречат требованиям указа президента РФ № 20 об утверждении «Доктрины продовольственной безопасности». Депутат не исключает, что организации, распространяющие импортное семя, нарушают ветеринарно-санитарные требования, что приводит к вспышкам инфекционных заболеваний среди животных и птиц региона. Он уверен, что фирмы основываются на неподтверждённых в России оценках племенной ценности быков-производителей зарубежной селекции и вводят в заблуждение руководителей сельскохозяйственных организаций региона.

Среди таких компаний Вегнер назвал St-genetik, «Коджент Рус», «АльтаДженетик», «ЦентрПлем», молочную компанию «Генетика», «Асчар».

«Итогом их деятельности стало снижение выхода телят от маточного поголовья и сокращение сроков продуктивной жизни коров, что прямым образом влияет на экономику сельскохозяйственных организаций области, – подчеркнул депутат. – В последние годы увеличилось количество выявления у потомков, рождённых от импортной спермы, генетических заболеваний и гаплотипов, влияющих на фертильность».

Ранее «Октагон.Урал» сообщал о распределении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.