Новости
24 июня 2022, 12:45 Григорий Буслов

Свердловский губернатор утвердил меры поддержки авиакомпании «Уральские авиалинии»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление о мерах поддержки авиакомпании «Уральские авиалинии». Как сообщили в министерстве экономики и территориального развития региона, организация получила право перенести срок уплаты за первый-третий кварталы налога на имущество до конца 2022 года. Это позволит сохранить коллектив компании в сложившихся экономических условиях.

До этого губернатор внёс на рассмотрение заксобрания региона законопроект о предоставлении налоговой льготы для владельцев аэродромов. Депутаты рассмотрят документ 28 июня. В случае его принятия, аэропорту Кольцово снизят на 50 процентов налог на имущество. Для получения налоговой льготы организация должна будут сохранить не менее 90 процентов сотрудников и платить им не менее 50 процентов от средней зарплаты по региону.

Также в рамках поддержки авиаотрасли на 14,5 млн рублей будут увеличены субсидии из бюджета региона на организацию внутренних авиаперевозок из Екатеринбурга и обратно. Их сумма теперь составит 250 млн рублей.

Напомним, аэропорт Кольцово из-за снижения пассажиропотока на 30 процентов уволил 67 сотрудников. В середине мая стало известно о переводе в вынужденный простой работников авиакомпании из-за геополитической ситуации в мире. Подобные меры перевозчик принимал весной 2020 года во время пандемии коронавируса. После этого транспортная прокуратура начала проверку авиакомпании.