Новости
23 мая 2022, 11:40 Владимир Белкин

Свердловский креативный кластер «Домна» начнёт работу с 27 мая

С 27 мая в Екатеринбурге на Вайнера, 16, начнёт работу центр креативных пространств «Домна». Об этом сообщил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев. В центре разместятся фронт-офисы креативных структур, региональный продюсерский медиацентр и шоурум креативных продуктов.

Напомним, регион участвует в федеральной программе по преобразованию неиспользуемых территорий и заброшенных промзон в креативные кластеры Rurban Creative Lab Агентства стратегических инициатив. Основная её задача – ревитализация пространств в места притяжения представителей креативного предпринимательского сообщества, жителей региона и туристов.

Креативные кластеры уже созданы в Сысерти, Черноисточинске, Нижнем Тагиле и Новоуральске. Оператором проекта является Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Средний Урал обретает креативность

В начале 2021 года Средний Урал вошёл в число пилотных регионов для развития креативных индустрий. По плану к 2031 году в Свердловской области должны появиться 12 креативных кластеров – объединений творческих предпринимателей, несколько из них уже созданы. Но выполнение обозначенных планов под вопросом: пока предприниматели запускают проекты, которым не определили ни нормативно-правовую базу, ни меры поддержки.

Перейти к материалу