Новости
29 марта 2022, 11:38 Анна Лапина

Свердловский минфин выявил нарушения в закупках Центра развития туризма и минэкологии

Министерство финансов Свердловской области выявило ряд нарушений в закупках Центра развития туризма региона (ЦРТ) и минэкологии. Проверка проводилась с 1 по 11 февраля 2022 года, результаты опубликованы на сайте минфина.

По данным ведомства, ЦРТ устанавливал в документации требование к квалификации участников, не обеспечил открытость и прозрачность разъяснений документации. В составленных центром протоколах оценки первых частей заявок не оказалось ссылок на положения документации, которым не соответствовали заявки. Более того, заявки, которые следовало отклонить, были признаны соответствующими.

Также центр и его подрядчики меняли условия контракта при его исполнении. Минфин выявил и контракт, который заключён с подрядчиком, чьё обеспечение исполнения контракта не соответствовало законодательству и документации.

Министерство экологии также предъявило не соответствующие законодательству требования к опыту работ участников аукциона. В документации не были указаны сроки подачи заявок и проведения аукциона, банковские гарантии подрядчиков не соответствовали законодательству.

В контракте на зарыбление водоёмов изменены условия во время его исполнения.

По данным сайта госзакупок, в 2021 году ЦРТ заключил контрактов на более чем 60 млн рублей. В этот период обязанности директора центра исполняла Надежда Шестакова. С февраля 2022 года должность директора занимает Марина Хлебникова.

Напомним, ранее глава Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев высказывал вопросы к ЦРТ. Он заявлял, что центр не нацелен на эффективное развитие области, а преследует иные цели. По мнению Мальцева, необходим серьёзный аудит эффективности работы не только Центра развития туризма, но и министерства инвестиций, которому он подведомственен.