Новости
22 ноября 2021, 13:12 Анна Лапина

Проблемы операторов связи обсудят на встрече с министром цифрового развития Свердловской области

В министерстве цифрового развития и связи Свердловской области готовятся к совещанию с операторами связи региона. Поводом стало открытое письмо Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС) главе ведомства Михаилу Пономарькову.

В числе интересующих телеком-бизнес вопросов массовая цифровизация и интернетизация в регионе в условиях дефицита бюджета. Ранее министр заявил, что на субсидии операторам в регионе денег нет. Также их интересует конфликт операторов связи с балансодержателями опор, которые завышают тарифы для размещения кабелей, закон Яровой.

Операторов также беспокоит, что «Облкоммунэнерго» с 2020 года в девять раз повысило тарифы на размещение ВОЛС на своих опорах, что приведёт к росту цен на связь.

«Профессиональное сообщество Свердловской области поддерживает федеральные проекты, такие как устранение цифрового неравенства, оснащение интернетом социально значимых объектов, подключение отдалённых территорий. Но при этом предприятиям отрасли действительно необходима ответная помощь государства и поддержка отраслевого министерства – в защите от угроз внедрения «пакета Яровой», произвола управляющих компаний, непомерных аппетитов балансодержателей опор», – говорится в обращении.

Письмо, подписанное главой УралАОС Леонидом Блиновым, опубликовано на сайте ассоциации. В нём авторы указывают, что в интервью министра региональным СМИ не услышали от него внятных ответов.

– Министерство готово пояснить свою позицию по обозначенным в обращении проблемам. В настоящее время в министерстве согласовывается дата проведения совещания с операторами связи. Надеемся, что в процессе диалога мы совместно найдем необходимые решения по вопросам, волнующим операторов связи, – сообщили в министерстве.

Дозвониться до Леонида Блинова «Октагон.Урал» не удалось.

Михаил Пономарьков: «Мне сложно дать оценку и найти виновных, моя задача – эту ситуацию исправить»

Цифровизация в Свердловской области долгое время велась бессистемно: отдельные министерства создавали проекты с федеральной подачи. Министерства цифрового развития в регионе не было до весны 2021 года, а после его появления ещё несколько месяцев ушли на поиски министра. Назначенный-таки на этот пост Михаил Пономарьков пообщался с журналистами в узком кругу и впервые обозначил планы по цифровизации региона. Он рассказал, как минцифры будет собирать у себя все IT-проекты министерств, не исключил, что цифровизация снизит число чиновников в регионе, и пролил свет на новые разработки в партнёрстве с бизнесом.

Перейти к материалу