Новости
08 апреля 2022, 14:20 Анна Зыкова

Свердловский минздрав заявил, что цены на вакцину от клещевого энцефалита выросли на 30 процентов

Цены на вакцину от клещевого энцефалита выросли на 30 процентов. При этом в рамках национального календаря бесплатно первую прививку могут получить дети и пожилые люди старше 60 лет. Об этом сообщила начальник отдела инфекционной безопасности и ведомственного контроля министерства здравоохранения Свердловской области Марина Коновалова на пресс-конференции.

«Цена в аптеках завит от аптечной сети и нами не регулируется. Мы заметили, что цены в этом году действительно растут. На сегодняшний день цена повысилась в пределах 30 процентов. Я так думаю, это неокончательное повышение цен. Сейчас импортных вакцин практически нет на рынке. На нашу вакцину выше цена не должна быть», – сказала она.

По её словам, после приобретения вакцины в аптеке поставить прививку нужно в течение двух часов. Либо можно вакцинироваться в центрах по иммунопрофилактике, где соблюдаются все необходимые требования.

Как писал «Октагон.Урал», в Свердловской области доля заражённых энцефалитом клещей составит около 30 процентов из-за благоприятной погоды. Единственный способ защиты от опасной болезни – вакцинация.