Новости
09 декабря 2021, 10:10 Владимир Белкин

Свердловский облсуд рассмотрит жалобу на лишение военного билета мэра Нижней Туры

В Свердловский областной суд поступили материалы апелляционной жалобы на решение Нижнетуринского горсуда о лишении военного билета мэра Нижней Туры Алексея Стасёнка. Судебное заседание назначено на 18 января 2022 года.

Напомним, иск о лишении Стасёнка военного билета был подан по итогам проверки прокуратуры после выдачи градоначальнику нового документа в 2021 году. Выдача предыдущего военного билета была признана незаконной ещё раньше.

В 2019 году имя Стасёнка фигурировало в уголовном деле в отношении главы военного комиссариата города Учалы и Учалинского района Башкирии Азамата Рыскулова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, военком неправомерно выдал мэру первый военный билет.

Согласно материалам Учалинского райсуда, в сентябре того же года инстанция вынесла постановление о прекращении уголовного преследования военкома по ходатайству следователя. Подсудимому был назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Однако в публичную плоскость эта история попала лишь в 2021 году, когда прокуратура провела проверку подлинности военного билета мэра. В итоге решение о выдаче документа было признано незаконным. Однако весной Стасёнок получил новый билет. В комментариях СМИ он заявил, что его вновь признали ограниченно годным к военной службе.