Новости
24 мая 2022, 13:59 Григорий Буслов

Свердловский хлебозавод «Смак» планирует увеличить производство в три раза

В Свердловской области хлебокомбинат «Смак» планирует втрое увеличить производство. Как сообщили в департаменте информполитики региона, предприятие будет выпускать до 300 тонн продукции в сутки.

Сейчас «Смак» реализует приоритетный инвестиционный проект по строительству нового завода в районе Кольцово. Уже запущена линия, где производится четыре вида батонов или 40 тонн продукции в сутки.

«Статус участника приоритетного инвестпроекта региона даёт льготы по налогу на имущество и по налогу на прибыль. С 2023 года предприятие будет иметь возможность получить инвестиционный налоговый вычет в размере до 50 процентов инвестиционных затрат. В настоящее время инвестиции превысили 4 млрд рублей, уже создано 156 рабочих мест», – заявила исполняющая обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

Пока основные мощности хлебозавода действуют в центре Екатеринбурга. По словам директора «Смака» Владилена Фуфарова, действующая площадка не давала возможность реализовать все задумки и нарастить производство в нужных объёмах. С запуском новых линий планируется расширить ассортимент. После завершения первого этапа инвестиционного проекта объём выпуска увеличат до 80 тонн в сутки. Процессы на новом предприятии полностью автоматизированы.

Как писал «Октагон.Урал», уральские аграрии фиксируют снижение интереса к выращиванию пшеницы мягких сортов, из которой производится хлеб. Также сообщалось, что свердловским аграриям приходится добиваться субсидий на модернизацию и увеличение объёмов производства через суд.